24.08.2020 19:50
Аналитика.
Просмотров всего: 7764; сегодня: 2.

Альфа-Капитал: аналитика по облигациям с 17 по 21 августа

Альфа-Капитал: аналитика по облигациям с 17 по 21 августа

Минфин уже вторую неделю испытывает трудности с размещением ОФЗ. И если неделей ранее он пробовал разместить «флоутер» (защитный выпуск), то в этот раз и вовсе решил аукцион не проводить. Безусловно, это поддержало рынок, где низкая активность инвесторов и отсутствие очевидной идеи подразумевают низкую емкость первичного рынка.

Инфляция в России за период с 11 по 17 августа, по оценке Росстата, составила 0%. С начала года потребительские цены выросли на 2,9%, за 12 месяцев инфляция составила 3.3%. Это благоприятные условия для продолжения снижения ключевой ставки ЦБ РФ на одном из ближайших заседаний.

Доходности казначейских облигаций на прошлой неделе опустились на 5-7 б.п. после роста предыдущей недели. Перераспределение средств инвесторов из высококачественных бумаг в бумаги суб-инвестиционной категории продолжилось, хотя и несколько замедлилось. В целом, ситуация на рынке еврооблигаций продолжает оставаться благоприятной, тенденция по сокращению кредитных спредов на фоне низких базовых доходностей в ближайшее время скорее всего продолжится.

ФРС опубликовала протокол июльского заседания комитета по ставкам из которого следует, что регулятор по-прежнему видит в развитии эпидемии основную угрозу для восстановления экономики, однако сейчас не считает целесообразным введение дополнительных мер поддержки, в том числе таргетирования процентной ставки.

Из этого заявления не следует, что ФРС будет следовать более жесткой линии. Как показывает опыт последних лет, регулятор привык действовать по обстоятельствам, и если ситуация потребует дополнительных мер поддержки, они будут предприняты.

Доходности облигаций на развивающихся рынках в основном продолжили снижаться.

На рынке Турции наблюдалась повышенная волатильность. ЦБ Турции сохранил ключевую ставку без изменений, но рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз по рейтингу Турции до негативного, ссылаясь на недостаточность золотовалютных резервов и не заслуживающую доверия финансовую политику страны. Заявление президента страны Р. Эрдогана об обнаружении в Черном море крупного месторождения газа рынок пока оставил без внимания.

В сопредельной Беларуси продолжились мирные протесты, однако развитие ситуации по-прежнему носит неопределенный характер. Прямой угрозы для долговых инструментов это пока не создает, но рыночные риски с учетом невысокой ликвидности белорусских бумаг ощутимо выросли.

Правительство Аргентины сообщило, что к апрелю следующего года намерено достичь договоренностей по программе помощи с МВФ. Хорошая новость для держателей облигаций, так как это уменьшает потенциальный объем рыночных размещений и, соответственно, давление на рыночные доходности.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...