11.02.2020 08:15
Аналитика.
Просмотров всего: 5529; сегодня: 1.

Российский цветок имеет запах

Российский цветок имеет запах

Накануне Дня святого Валентина и 8 марта Национальная ассоциация цветоводов рассказала о росте продаж в праздничные дни и о том, почему покупатели стали выбирать отечественные розы.

Представители Национальной ассоциации цветоводов (НАЦ) накануне двух праздников, в период которых россияне покупают больше всего цветов, рассказали, что отечественный цветочный рынок – это, прежде всего, рынок роз. Объем потребления роз в России - 1,5 миллиарда стеблей в год (15% от всего мирового потребления). При этом, 45% всех проданных цветов – это розы, а 55% - совокупная доля всех остальных цветов (хризантемы, лилии, герберы, тюльпаны и т. д.).

Самыми популярными из года в год остаются красные розы (около 50% всех проданных бутонов), за ними идут белые цветы. Производители отмечают интересные факты: например, белые бутоны пользуются больше популярностью в Санкт-Петербурге, чем в Москве или других городах России.

Алексей Антипов, председатель правления Национальной Ассоциации цветоводов:

«Основываясь на статистике продаж цветов действительно можно сделать ряд любопытных наблюдений. Так, судя по количеству проданных цветов, День святого Валентина отмечают с самым большим размахом в Москве, чуть с меньшим – в Петербурге: в обоих городах в период 13-15 января наблюдается традиционный рост продаж (в три-четыре раза выше, чем в «спокойные» периоды), но продажи в столице - в два раза выше, чем в Петербург. В остальных городах, согласно нашей «цветочной аналитике», День святого Валентина отмечают более скромно».

Представители НАЦ рассказали и об изменении модных тенденций: более популярными становятся «короткие» розы – с длиной стебля 40-50 см. Это объясняется общеевропейским трендом на функциональность и удобство.

Одним из важных трендов в цветоводческой отрасли стал и рост продаж цветов российских производителей. В Национальной ассоциации цветоводов объясняют это большей стойкостью российских роз и тем, что цветы, выращенные и срезанные в России, обладают более ярким ароматом – потому что такие цветы всегда свежие.

Алексей Антипов, председатель правления Национальной Ассоциации цветоводов:

«Покупая российскую розу, вы можете быть уверенны, что этому цветку – два-три дня. Он был срезан совсем недавно и сразу же поступил в магазин. Импортный цветок от теплицы до витрины магазина может путешествовать несколько недель. Известны случаи, когда цветы из Латинской Америки везут морскими контейнерами. Очевидно, что несмотря на его, возможно, роскошный вид в момент покупки, простоит такой цветок еще максимум несколько дней. С отечественными розами другая арифметика – два-три дня от теплицы до покупателя и около двух недель (при правильном уходе) этот букет простоит у вас дома. И, конечно, я всегда об этом говорю: российский цветок имеет запах. Цветы, выращенные в России, обладают настоящим ароматом розы, и этого аромата точно не будет у импортных цветов».

Для того, чтобы как можно дольше наслаждаться красотой и ароматом российских роз, Национальная ассоциация цветоводов рекомендует придерживаться простых правил: покупать цветы в проверенных магазинах (стоит избегать точек-однодневок, которые открываются только на период праздничных дней и предлагают, как правило, самый некачественный и дешевый товар), а также ухаживать за цветами в домашних условиях - немного подрезать стебли цветов (не более, чем на 1 см), ставить их только в холодную воду (повторять процедуру и менять воду следует через день) и использовать специальные средства, которые продлевают жизнь цветов.

Дополнительная информация: +7-981-888-20-95 или press@nacflower.ru, Ирина Ларина.


Ньюсмейкер: Национальная ассоциация цветоводов
Сайт: nacflower.ru
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...